Лимб

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лимб » Limbus » "Выживут только любовники"


"Выживут только любовники"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Один из шедевров Джима Джармуша... (2013 г.)
Это наш с Евой любимый фильм, дорогой нам по некоторым личным обстоятельствам... Он же и стал основой внешнего вида этого форума )

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/93726.png

Вот некоторые интересные моменты, как по сюжету фильма, так и за его "кулисами": 

О Томе:

"Единственное, что он должен был вам сказать, это то, что для Тома было настоящим испытанием не улыбаться. Мы были вынуждены сказать ему "Нет, Адам в этом фильме будто застегивает молнию на своей улыбке, не улыбайся". И он вроде как выпятил нижнюю губу на это. Я думаю, ему это не сильно понравилось.По моему, был один момент, когда мы позволили ему улыбнуться. Наполовину улыбнуться."
(из интервью с  Тильдой Суинтон)

О париках:

«Но это удивительный парик!
Он сделан из человеческих волос, шерсти яка и козла.»
(из интервью Тома Хиддлстона)

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/49031.jpg

0

2

Винтажные гитары.

Если вы ищете необычную качественную гитару от бренда с историей, вам посоветуют именно шведскую Hagstrom. Многие известные музыканты предпочитали их известным японским и американским брендам, таким как Gibson.

Первые инструменты Hagstrom (компания основана в 1958 году) очень ценятся коллекционерами.
Неудивительно, что Адам с одного взгляда узнает этот «странный» инструмент 1960-го года с радужной перламутровой задней крышкой.
Слово «перламутр» заимствовано из немецкого, где Perl – «жемчужина», а Mutter – «мать», что буквально означает «мать жемчуга». Английское название перламутра образовано по немецкому аналогу: mother of pearl. (Этимологический словарь Крылова). Однако настоящий перламутр слишком дорог, чтобы инкрустировать им весь корпус гитары. Часто мастера используют искусственный перламутр. Вот его-то знатоки и любители гитар и прозвали иронически «матерью унитаза» (Mother of toilet seat). Музыканты пользуются целым набором никому больше не понятных аббревиатур, среди которых MOP – настоящий перламутр – и MOTО – пластиковый заменитель.

А вот акустическая красавица Gibson 1905 года, к которой Адам прикасается и говорит о ней с такой нежностью и в женском роде (маэстро безусловно виднее!) трагически погибла при погроме, устроенном Эвой. И зачем негодной девчонке понадобилось ломать гитару? Впрочем, она умудрилась погубить или хоть испакостить все в радиусе действия своих шаловливых ручек.

Компания Gibson выпустила свой первый официальный каталог мандолин и гитар в феврале 1903 года. Он назывался каталог 'A', и позднее Gibson продолжит использовать буквенные обозначения для каталогов и инструментов. В каталоге 1903 года много инструментов, созданных самим Орвиллом Гибсоном: мандолины А и F, мандола H, гитары L и O. «Наша» девочка – L2 – наверняка украшала собой один из следующих каталогов.

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/12611.jpg

0

3

Мичиганский театр: парковка в стиле итальянского Ренессанса

«На этом самом месте была собрана первая модель-прототип Форда…»
И вот теперь, по странной иронии судьбы, открывшийся в 1926 году кинотеатр – здание служило и традиционным театром, и кинотеатром и концертным залом, и вмещало 4000 зрителей – превратилось в автостоянку, где каждый желающий может поставить свой автомобиль под сводами, украшенными великолепной лепниной.
Роскошный дворец кино оказался заброшенным и постепенно разваливался, грозя обрушить и связанное с ним административное здание – еще одна жертва длительного экономического спада в городе моторов и рок’н’ролла. Кстати, по этой же причине историческое здание избежало сноса.

"Это не просто театр для Детройта", говорил владелец театра Джон Кунски. "Это театр для всего мира. Он станет великой достопримечательностью среднего запада". Зрительный зал освещали трехметровые хрустальные люстры, которые висели на восемь этажей выше партера, их свет отражался в огромных зеркалах... Но к середине 1960-х годов театр оказался в числе десятков других заведений Детройта, которые закрылись в связи с сокращением прибыли, и дни его славы были закончены.
Ирония также заключалась в том, что одной из причин, по которой закрылся грандиозный театр, был дефицит парковочного пространства. Гигант столкнулся с жесткой конкуренцией со стороны новых современных театров, около которых было удобнее ставить машину.

Однако сегодняшнее прозаическое использование исторического здания имеет и свои плюсы – чтобы познакомиться с живописными руинами, вовсе не обязательно быть бесстрашным диггером (что часто сопряжено с правонарушениями и опасностями). Всего лишь оплатив копеечную парковку, можно в деталях рассмотреть и даже потрогать облупленную позолоту, почти разрушенную билетную кассу, остатки верхних балконов и полусгнивший пурпурный занавес.

Мичиганский театр – один из символов умирающего города. Некогда процветающий мегаполис, известный, прежде всего, своими автомобильными концернами, ныне приходит в запустение и упадок. Спад промышленности, остановка производств, социальная и расовая напряженность привели к тому, что сотни тысяч людей покинули город, и сегодня его население составляет менее половины уровня 1950 года.

«Это место еще возродится… Здесь хотя бы есть вода. На юге города задыхаются без воды».

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/58104.jpg

0

4

Марло

Существует гипотеза о том, что под именем Шекспира мог скрываться драматург и поэт Кристофер Марло. Чей сонет на самом деле читает в самолете Ева – великого Шекспира или своего хорошего приятеля Кита?

SONNET 116
Let me not to the marriage of true minds
Admit impediments. Love is not love
Which alters when it alteration finds,
Or bends with the remover to remove:
O no; it is an ever-fixed mark,
That looks on tempests, and is never shaken;
It is the star to every wandering bark,
Whose worth's unknown, although his height be taken.
Love's not Time's fool, though rosy lips and cheeks
Within his bending sickle's compass come;
Love alters not with his brief hours and weeks,
But bears it out even to the edge of doom.
If this be error and upon me proved,
I never writ, nor no man ever loved.

Сонет 116
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.
Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.
Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.
А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!

Почему Кристофер Марло может и не может быть настоящим Шекспиром?

Впервые гипотеза о том, что под именем Шекспира мог скрываться драматург и поэт Кристофер Марло была выдвинута американским исследователем Уилбуром Цейглером в 1895 году. Он предположил, что Марло создал псевдоним "Шекспир", чтобы после своей инсценированной смерти продолжать творить как драматург. Эта "смерть", как считают марловианцы (приверженцы авторства, принадлежащего Марло), была связана со шпионской деятельностью поэта - он был завербован королевской разведкой, и должен был продолжать "работу" под другим именем, отличным от имени "Шекспир". Свою гипотезу Цейдлер подкрелял тем, что произвел "стилеметрический" анализ словарей Шекспира, Кристофера Марло, Френсиса Бэкона и Бена Джонсона и пришел к выводу, что количество односложных, двусложных, трехсложных и четырехсложных слов у Шекспира и Марло в написанных ими пьесах в огромной степени совпадают.

Другой американский исследователь Келвин Гоффман в своей книге "Убийство человека, который был Шекспиром" (1955) развил теорию У. Цейглера. К. Гоффман настаивает на том, что вместо Марло в 1593 году был убит кто-то другой, а он продолжал жить и писал пьесы под именем Шекспира - именно в этом году Шекспир начал свое творчество. Традиционные же шекспироведы склонны думать, что убит был именно Марло. Шекспировед М. Морозов, ссылаясь на книгу американского исследователя Лесли Хотсона "Смерть Кристофера Марло" (1925), придерживается версии, что убийство поэта было делом рук некого Полея, агента Тайного Совета.

В отличие от других претендентов на авторство пьес Шекспира Кристофер Марло отличается тем, что он действительно был драматургом, который начал писать пьесы до того, как это начал делать Шекспир.
Однако при всем нашем уважении к "марловианской" гипотезе остаются непонятными слова в стихотворении "Памяти моего любимого автора мастера Уильяма Шекспира и о том, что он оставил нам", написанным Беном Джонсоном для Первого фолио (перевод А. Аникста): "... я сравнил бы тебя с самыми великими и показал бы, насколько ты затмил нашего Лили, смелого Кида и мощный стих Марло". Если Марло был Шекспиром, почему Бен Джонсон, восхваляя Шекспира и зная, что им был именно Марло, пишет о мощном стихе Марло? Кто-кто, а Бен Джонсон, игравший ведущую роль в составлении Первого фолио, знал имя скрывающегося под маской Шекспира!
(Источник:http://www.stratford.ru/marlo.html)

Именно на инсценировку собственной смерти в фильме, скорее всего, и намек. Ведь как жить вечно и не быть замеченным? А если еще и душа желает писать, можно просто возникнуть вновь, но взять другой псевдоним. И никто, как говорится, не заподозрит. Но заподозрили, хотя критиками эта версия Шекспира считается слишком уж надуманной, притянутой за уши, да и просто - смехотворной.

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/12754.jpg

0

5

Очки

В фильме у всех кроме Кристофера очки марки Ray-Ban. У Евы классические «Уейфэра», у Адама современные «Новые Уейфэра».

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/92501.jpg

Авто

Машина, на которой ездил Адам.
Jaguar XJ-S, выпускались в середине 80-х.

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/98013.jpg

Книги

Среди книг, которые Ева складывает в поездку в Детройт, можно заметить «Эндшпиль» Сэмюэля Бекетта, «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса Сааведра и «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса.

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/90407.jpg

0

6

● Перчатки - лишь фишка, придуманная создателями фильма, чтобы создать уникальный, не виданный прежде образ вампира.

● В фильме, вместо сердцебиения Евы и Адама звучит замедленное сердцебиение волков, потому что вампиры - это не просто люди, но и хищники и создатели фильма хотели сделать их несколько дикими. Парики из шерсти яка и козла также были сделаны специально для того, чтобы придать актерам более звериный вид.

● Ева может определить возраст предмета, прикоснувшись к нему. И, вообще, кажется, что она познает мир именно прикосновением: проводит пальцами по страницам книг, дотрагивается до внезапно выросших мухоморов во дворе Адама, "трогает" волны, дающие жилищу Адама электричество из воздуха, просит Адама снять с себя перчатки, чтобы, как говорится, почувствовать его полностью.

● Джим Джармуш - фанат Youtube, считает, что это круто, что там можно научиться делать что угодно, слушать научные лекции, заниматься самообразованием, познавать мир с его помощью и, конечно, смеяться над роликами. Поэтому он хотел сделать хоть какой-то вклад в его развитие и в фильме Youtube упоминается, по крайней мере, 2 раза.

● Как шутит Джим Джармуш - они сделали фильм про вампиров, потому что ему сказали, что на этом можно неплохо заработать, но, на самом деле, этот образ был выбран неспроста. Вампиры живут вечно, они видели развитие мира, видели, как рушатся города и воздвигаются новые. И они очень умные и образованные, потому что видели все "своими глазами", именно такой образ интеллектуалов-отшельников режиссер фильма и хотел создать. А еще, говоря об их бессмертности, встает очень важный и вечный вопрос: бессмертие - дар или проклятие?..

(Источник информации: пресс-конференция с актерами и создателями фильма в Каннах.)

0

7

"- А как насчет твоих благословенных ученых?

- Ученых? Посмотри, что они сделали с ними. Пифагор убит, Галилео посажен в тюрьму, Коперник осмеян. Бедный Ньютон на старости лет подался в алхимию. Тесла уничтожен. Открытые им прекрасные возможности были абсолютно проигнорированы. И я все еще злюсь насчет Дарвина. Все еще."

Заслугой Пифагора (570—490 гг. до н. э.) и его последователей было выдвижение мысли о количественных закономерностях развития мира, что содействовало развитию математических, физических, астрономических и географических знаний. В основе вещей лежит число, учил Пифагор, познать мир — значит познать управляющие им числа. Основанный Пифагором "пифагорейский союз" был уничтожен, но точных сведений о том, как умер Пифагор, нет.

Галиле́о Галиле́й (итал. Galileo Galilei; 15 февраля 1564, Пиза — 8 января 1642, Арчетри) — итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел[1] и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Он заложил фундамент классической механики. В 1632 году книга «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» вышла в свет. Хотя в книге нет авторских выводов Галилео, сила аргументов в пользу системы Коперника говорит сама за себя. Уже через несколько месяцев книга была запрещена и изъята из продажи, а Галилея вызвали в Рим на суд Инквизиции по подозрению в ереси. Галилей был осуждён к тюремному заключению на срок, который установит Папа. Поскольку он согласился отречься от своих теорий, его объявили не еретиком, а «сильно заподозренным в ереси»; такая формулировка также была тяжким обвинением, однако спасала от костра.

Никола́й Копе́рник (польск. Mikołaj Kopernik, нем. Nikolaus Kopernikus, лат. Nicolaus Copernicus; 19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543, Фромборк) — польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Ренессанса. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции. Его утверждения о построении мира полностью противоречили господствовавшей на тот момент геоцентрической системе. В 1616 году, при папе Павле V, католическая церковь официально запретила придерживаться и защищать теорию Коперника как гелиоцентрическую систему мира, поскольку такое истолкование противоречит Писанию.

Исаак Ньютон (4 января 1643 года — 31 марта 1727 года) - английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. Параллельно с изысканиями, закладывавшими фундамент нынешней научной (физической и математической) традиции, Ньютон (как и многие его коллеги) много времени отдавал алхимии.

Ни́кола Те́сла (10 июля 1856 г.- 7 января 1943 г.) — изобретатель в области электротехники и радиотехники, инженер, физик. Широко известен благодаря своему вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя. Финансировавший исследования Теслы промышленник Джон Пирпонт Морган разорвал контракт после того, как узнал, что вместо практических целей по развитию электрического освещения Тесла планирует заниматься исследованиями беспроводной передачи электричества. Узнав о прекращении Морганом финансирования проектов изобретателя, другие промышленники также не захотели иметь с ним дела. Тесла вынужден был прекратить строительство, закрыть лабораторию и распустить штат сотрудников. Расплачиваясь с кредиторами, Тесла вынужден был продать земельный участок. Башня оказалась заброшенной и простояла до 1917 года, когда федеральные власти заподозрили, что немецкие шпионы используют её в своих целях.
Недостроенный проект Теслы взорвали.

Чарлз Ро́берт Да́рвин (англ. Charles Robert Darwin; 12 февраля 1809 — 19 апреля 1882) — английский натуралист и путешественник, одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. Церковь долго не признавала его теорию.

Любопытно...

А поскольку Адам говорит об этом так, будто бы был там и знает все доподлинно (на эту мысль меня натолкнуло его высказывание о Пифагоре), можно предположить, что ему больше двух с половиной тысяч лет...

«В "Выживут только любовники" есть и еще две связанные между собой цитаты. Ева говорит о меланхолии Адама: "Я целиком виню Байрона и Шелли за это". Третьим знаменитым другом лорда Байрона и Перси Шелли был, как мы знаем, Джонни Китс. Очевидно, режиссер картины намекает нам, что Джонни Китсом на самом деле был Адам.

0

8

Локация фильма.

Brush Park Tower House by Eridony, по совместительству - дом Адама.

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/48900.jpg

0

9

а за эту "работу" спасибо неизвестной девушке с ВК...

Джек Уайт

«Адам: На самом деле, есть кое-что, что я могу показать тебе. Это недалеко.
Адам: Вон, там. Это дом Джека Уайта.
Ева: О, я люблю Джека Уайта!
Адам: Здесь он вырос.
Ева: О, малыш Джек Уайт…Славно.
Адам: Ты знала, что он на самом деле 7-й сын у своей матери?
На что Ева ответила: Держу пари, так и есть »

Я не нашла гифку с ее этим ответом, простите.

Джек Уайт (Jake White), как я думаю, многие тоже знают - создатель, вокалист и гитарист недавно распавшейся группы The White Stripes. Так вот, решила я недавно освежить в памяти музыку The White Stripes и что я слышу в песне «Ball and Biscuit»:

«It's quite possible that I'm your third man girl
But it's a fact that I'm the seventh son.»

Перевод:
«Возможно, я твой третий мужчина, детка
Но это факт, что я седьмой сын»

Дальше текст достаточно нецензурный, кому интересно, думаю, найдете сами)

Так вот, на одном форуме я нашла объяснение смысла песни:
«The Seventh Son is an American folk legend reporting that the seventh son of a seventh son would be granted supernatural powers, which the character of the song claims to possess in the form of superhuman strength. A recollection of similar folklore is frequently found in the Blues and derivatives; notably Willie Dixon sang a blues song entitled "The Seventh Son". The use of the Seventh Son may have been inspired by Jack White's own family situation; he was the seventh and final son in a family of ten children»

Перевод: «Седьмой Сын – американская народная легенда, которая гласит, что седьмой сын седьмого сына будет обладать сверхъестественными способностями, которые по характеру песни выражаются в сверхчеловеческой силе. Воспоминания о подобном фольклоре часто встречаются в блюзе и его производных; Вилли Диксон пел блюзовую песню «Седьмой Сын». На использование легенды о Седьмом Сыне, возможно, вдохновила личное семейное обстоятельство Джека Уайта; он был седьмым и последним сыном в семье, в которой всего было 10 детей»

Пока я не прочитала это, я не могла понять концовку их диалога, не могла понять, почему Адам вспомнил этот факт и сказал его с явным намеком и даже, вроде, полуулыбкой, а Ева так странно отреагировала. Теперь все становится на свои места, это был намек, явная отсылка на то, что Джек Уайт владеет суперспособностями: вырвался из Детройта и стал знаменитым, хотя сам из большой, совсем небогатой семьи. А еще он мультиинструменталист, играет на бас-гитаре, пианино, ударных инструментах, банджо и др. А играть на ударных начал в 5 лет. Это уж точно суперспособность)
Вот вам и смысл в каждой фразе, это действительно так. " (с)

https://forumstatic.ru/files/0019/a6/08/61386.jpg

0


Вы здесь » Лимб » Limbus » "Выживут только любовники"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно